# #

С Днем города!

4 сентября 2020

Уважаемые коллеги и студенты!

Поздравляем Вас с Днем города! Наш любимый город Москва в 2020 году отмечает свой 873-й день рождения. 5-6 сентября пройдут локальные мероприятия на площадках и в учреждениях культуры, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

С Днем города!

Узнать подробности о регистрации на мероприятия можно на сайте «Московские сезоны» https://moscowseasons.com/festival/moscow873/

Впервые торжественные мероприятия проходили в 1847 году и были посвящены 700-летию столицы.

Установление исторической даты первого упоминания о городе, стало возможным благодаря работе историков Ивана Забелина, Константина Аксакова и Михаила Погодина. Иван Забелин доказал, что первое упоминание о Москве приходится на 4 апреля 1147 года, а бывший воспитанник словесного отделения Московского университета Константин Аксаков в 1846 году опубликовал в газете «Московские ведомости» статью «Семисотлетие Москвы».

На весну 1847 года планировались грандиозные торжественные мероприятия, один из дней должен был проводиться в стенах Московского университета. Вместе с тем, намеченным планам не суждено было реализоваться, по распоряжению императора Николая I торжества были ограничены одним днем и назначены на 1 января 1847 года.

Подробно о истории праздника можно узнать на Официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/city/projects/dg2016_history/
Все новости